您現在的位置:刘伯温三肖中特资百度 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

福彩选四走势图乐彩网:行測判斷推理指導:詳解直言命題矛盾關系

2019-08-09 09:57:22| 來源:刘伯温三肖中特资百度閆秋珍

刘伯温三肖中特资百度 www.bnhjc.com 在行測考試中,判斷推理中直言命題題目比較重要。比如我們常??嫉降惱婕儺暈侍?,考察的就是直言命題之間的關系,而且最直接是就是直言命題的矛盾關系。那么什么是直言命題的矛盾關系呢?以及矛盾關系如何解決呢?中公教育帶大家一起來揭開直言命題矛盾的奧秘。

一.直言命題矛盾含義

簡單來說,三個條件。①對于一個話題②有且只有A,B兩種情況③并且A,B不交叉。比如說:生和死,男和女,開和關。對于生存狀態,有且只有生死兩種,并且生死不交叉;性別也只有男女,機器的狀態也只有開和關兩種。那么比如,黑和白是否是矛盾關系呢?答案顯然是否定的,因為顏色不僅有黑白,不符合第二個條件,并不是反義詞就是矛盾,這個大家需要注意。

二.矛盾的性質

矛盾二者必為一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。

比如我說:小明是男生為真,那么能推出小明是女生這句話必然為假。

三.如何找矛盾

加否定詞。在命題前加否定詞“并非”,或者在概念前加否定詞“非”。

一些比較簡單的,當然可以根據常識判斷。但是一些一時之間判斷不出來反義詞和矛盾之間區別的,可以在前面加入否定詞。比如:男生的矛盾是女生,開的矛盾是關。這些比較簡單。但是如果比如黑色,可能有些同學就會自然覺得是白色。但是實際并非如此,所以我們在判斷的時候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。

四.直言命題中的矛盾

在直言命題中主要考查三對矛盾關系:所有是和有些非,所有非和有些是,某個是和某個非。比如我班所有同學都考上了刘伯温三肖中特资百度,找到矛盾,命題前加“并非”,即“并非所有同學都考上了公務員”,說明至少有一個同學沒考上,那么就等價于有些同學未考上。所以,所有是的矛盾是有些非,其他情況同樣如此推理。

那么大家在記憶的時候,總而言之就是:“所有”和“有些”的互換,“是”和“非”的互換。

五.矛盾的意義

矛盾的矛盾是它本身。比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意為③有些非,③有些非的矛盾則為①所有是。也就是說,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。相當于是雙重否定變成了肯定。

六.矛盾的應用

1.真假性問題

真假性問題,題型特征為,直接在問答中涉及,如果上述命題為真,下列哪項必然為假?或者如果上述命題為假,下列哪項必然為真。

【例】不可能所有的證人都說實話。如果上述命題是真的,那么,以下哪個命題必然是假的?

A.所有證人一定都不說實話。

B.有的證人說實話。

C.有的證人不說實話。

D.所有證人都說實話。

【中公解析】D。這個可以直接利用矛盾命題的意義,矛盾的矛盾是它本身。那么原命題是所有是的矛盾,所有是矛盾的矛盾仍舊是所有是,故選D。那么這道題可能會有同學誤選C,誤以為找的是所有是的矛盾,所以我們在讀題時一定要細心。

2.真假話問題

那么對于真假話問題,題型特征為出現幾個人的幾句話,告知我們幾真幾假,但是并不知道誰真誰假。解題步驟為:一找二繞三回。一找:既然有真有假,可以先找到矛盾,確定其中兩句話的真假性。二繞:繞開矛盾看其他。一找的時候并不清楚找到兩句話誰真誰假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已經確定的信息再去判斷一開始找的矛盾的真假性。

【例】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥

B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍

D.第四個草屋中沒有草藥

【中公解析】D。此題考查的是直言命題的矛盾關系。分析題干可知,一找:找矛盾,第一塊牌子和第三塊牌子上的話為矛盾關系,必為一真一假。二繞:再去看二,四牌子的情況。由于四句話只有一句為真,已經出現在了一和三兩個牌子中,故二和四牌子上的話均為假,則第二個草星中有獵槍,第四個草屋中沒有草藥,第一塊和第三塊牌子的真假情況不能確定。故答案選D。

以上就是直言命題中??嫉牧街痔廡?,大家要勤加練習。刘伯温三肖中特资百度祝大家考試成公!

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:盧靜斐)

推薦課程

免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

備考工具
圖書